Рефераты
 

Формирование экологических понятий на уроках русского языка

- Посмотрите, каким пышным разноцветным ковром из цветов

смотрится наша поляна. Пестрят лиловые корзинки, голубые

колокольчики, белоснежные ромашки, шалфей. Душистые и яркие

цветы зовут и манят пчел, шмелей, бабочек, жуков. Здесь мы и

сделаем остановку.

3. Минутка чистописания.)

4. Словарная работа.)

- Пойдем дальше. А вот и первый житель полянки. Это муравей, а вот и

муравейник, где он живет со своими друзьями. (Несколько слов о пользе

муравейника).

(Работа над развитием речи. Составить предложения о муравье. Запись с

комментированием. Найти слова на правило.)

- Отправляемся дальше. Посмотрите, какая красивая бабочка. Она

называется адмирал. У нее темная, бархатная окраска с ярко-красными

полосами, белыми и бирюзовыми пятнами. У бабочки много подруг: махаон,

павлиний глаз, крапивницы, капустницы, лимонницы и другие. Мы снова сделаем

остановку. (Работа по учебнику).

- И снова в путь. Смотрите, что там в траве? Это гнездышко, а вот и

птичка вспорхнула. Нельзя подходить близко к гнезду и трогать яйца в

гнезде. Иначе птичка не вернется, и птенцы погибнут. На земле гнездятся

жаворонки, соловьи, лесные коньки, зарянки, пеночки. Давайте осторожно

отойдем в сторону. (Физминутка.) (Дополни предложения: Я вышел на лесную

поляну и … Пошел дождь, и …)

«Соберем ягоды»

(игра на полянке)

Если ягодку не знаешь,

Лучше ты ее не рви,

Если ягодку не знаешь,

В рот ее ты не клади.

Ягоды берите аккуратно,

Не топчите зря кусты,

Чтоб сюда другие люди

После вас смогли прийти.

(На доске слова с пропущенными буквами, за ответ кладу ягодку в

корзинку. Запись слов.)

- Идем дальше. А вот посмотрите, кто же это? Это мышка. Где-то здесь

ее норка. Это маленькая полевка. Она тоже житель этой полянки. Питается

зернами, семенами, ягодами. Видите, сколько тайн на одной полянке, здесь –

своя жизнь со своими заботами. Находясь на лесной поляне, постарайтесь быть

более осторожными, внимательными.

С другими жителями мы познакомимся позже, пора возвращаться.

(Повторение правил. Итог урока).

Приложение №9

I Кроссворд (при изучении темы

«Правописание безударных гласных в корне слова»

(II класс)

1

2

3

4

5

1. Пока дети – каждый в берете.

Повзрослели – шляпы надели. (Грибы)

- Как нужно собирать грибы?

2. Течет, течет – не вытечет.

Бежит, бежит – не выбежит. (Река)

- Какие необходимо соблюдать правила, чтобы вода в реке

оставалась чистой?

3. Вырос в поле дом,

Полон дом зерном, стены позолочены,

Ходит дом ходуном

На столбе золотом. (Колос)

4. Ты не клюй меня, дружок,

Голосистый петушок.

В землю теплую уйду,

К солнцу колосом взойду,

В нем тогда таких, как я,

Будет целая семья. (Зерно)

5. Летом зеленеет,

Осенью желтеет. (Трава)

В заключение дети прочитывают слово по вертикали – гроза.

- какие изменения происходят в природе во время грозы?

II Кроссворд «Лето»

5

1 б о б р

2 р о м а ш к а

3 с т р и ж

4 с т е б е л ь

По горизонтали:

1. Животное, которое строит дом на речке.

2. Лекарственное растение.

3. Птица.

4. Часть растения.

По вертикали:

5. Хлебное растение.

Приложение №10

Фрагмент урока на тему: «Правописание окончаний имен существительных

1го и 3го склонений в родительном и дательном падежах».

Цель: развитие умения распознавать родительный и дательный падежи

существительных 1го и 3го склонений, формирование навыка правописания

окончаний в данных падежах; развитие творческой мыслительной

деятельности, развитие кругозора ребенка; воспитание любви к животным,

природе.

Ход урока.

- Ребята пошли в гости к дедушке-леснику. Пошли и заблудились. Поможем

им найти дорожку.

1. Упражнение в чистописании.

Лл ле ел ля

- Угадайте, куда мы отправляемся вместе с ребятами из сказки.

Весной веселит,

Летом холодит,

Осенью питает,

Зимой согревает. (Лес)

Подберите однородные слова к слову лес. (лесок, лесной, лесник,

лесная) Разберите слова по составу.

- Какое слово можно написать без проверки? Почему?

- Какие слова нужно проверять? Почему?

2. Работа в парах. (У каждого ученика карточка)

- Вставьте безударную гласную, чтобы не ошибиться. Устно подберите

проверочные слова.

Взаимопроверка.

1-й вариант 2-й вариант

нар…дила см…нили

пл…сать прив…жи

т…нуть пр…мой

св…ча мол…ко

п…ла сн…га

м…ряки л…сток

гр…зовая п…стух

скр…пит м…лоток

р…ка п…ля

с…сна …кно

пл…ды д…жди

- Отгадайте, кого они увидели?

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет?

Сушит на зиму грибы? (Белка)

Видят, над ними белка прыгает с дерева на дерево. Маленькая белочка

готовилась к зиме. В дупле она устроила кладовую.

- Для чего она делает запасы? Угадайте, что она заготавливала?

И на горке, и под горкой,

Под березой и под елкой,

Хороводами и в ряд,

В шапках молодцы стоят. (Грибы)

Дети решили помочь белке.

3. Упражнение в определении склонений имен существительных.

Игра «Сорви гриб».

Как правильно срывать грибы? (Распознать гриб, выполнить задания,

записанные на обратной стороне.)

Я в красной шапочке расту

Среди корней осинок,

Меня увидишь за версту,

Зовусь я … (Подосиновик).

Задание: выпишите из загадки о белке имена существительные. Запишите

их в начальной форме, определите склонение. (елка, зима, дуб, дупло, орех,

гриб).

- Какие имена существительные относятся к 1-му, ко 2-му, к 3-му,

склонению?

4. Упражнение в склонении имен существительных.

Вдоль лесных дорожек

В шляпках разноцветных,

Издали заметных, собирай,

Не мешкай – это … (Сыроежки).

Просклоняйте слово сыроежка.

Приложение №11

Интегрированный урок по русскому языку и природоведению.

Тема урока:

Русский язык: «Окончание глаголов I и II спряжения».

Природоведение: «Перелетные птицы – вестники весны».

Цели урока:

1) развивать умение детей работать с орфографическим словарем,

словарем синонимов-антонимов;

2) упражнять в написании глаголов I и II спряжения;

3) учить выделять глаголы из текста, подбирать синонимы, антонимы;

4) развивать речь учащихся;

5) обучать работать в паре и коллективом;

6) закрепить знания о перелетных птицах;

7) формировать ответственное отношение к природе.

Оборудование: доска с записью числа, темы, урока, этапов урока; плакат

«Ранняя весна»; фланелеграф с фигурками перелетных птиц; словари

(«Орфографический словарь» П. Грушникова; «Словарь синонимов-антонимов») у

каждого ученика; карточки для коллективной работы; карточки для работы в

паре; музыкальные произведения: А. Вивальди «Весна», А. Римский-Корсаков

«Песни и пляски птиц».

1. Организационный момент.

- Сегодня на уроке мы совершим путешествие в страну пернатых друзей,

где будем упражняться в спряжении глаголов. А в помощь возьмите внимание,

сосредоточенность, дружелюбие.

Успехов вам!

2. Орфографическая разминка. Работа с «Орфографическим словарем» П.А.

Грушникова.

- Итак, первое испытание, которое вы должны преодолеть, чтобы попасть

в гости к пернатым друзьям - орфографическая разминка. Откройте

орфографический словарь на странице 28, буква «Л»

Учитель орфографически читает слово (не по слогам, а полностью, но все

гласные проговаривая четко, ставя их в сильную позицию). Класс также четко

каждое слово проговаривает за учителем, соблюдая интонацию, темп.

- Назовите однокоренные слова. (Лакомиться – лакомка, лазурь –

лазурный).

- Назовите слова, отвечающие на вопрос Что делать? (лакать,

лакомиться, леденеть).

- Что можете сказать об этих словах? (Это глаголы, отвечают на

вопросы: что делать? что сделать? и обозначают действия предметов).

- В какой форме даны глаголы в словаре? (В неопределенной).

- Почему она так называется? (Нельзя определить ни время, ни число,

ни лицо глагола).

- Попробуйте определить спряжение этих глаголов. (лазить – суффикс И

в неопределенной форме показывает, что глагол II спряжения и т.д.).

- Какие слова напоминают нам о приходе весны? (лазурь, лазурный,

ландыш, ласточка, лебедь).

- Верно, ребята. В воздухе чувствуется весна. А кто нам приносит

весну? (Птицы).

3. Коллективная работа в форме игры «Телефон».

- Следующее путешествие мы совершим в долину птиц. Проведем его в

форме игры «Телефон».

Каждый ученик на первой парте получает предложение, записанное на листе

бумаги. Ученик читает его, повторяет и, поворачиваясь назад, передает

орфографически четко своему соседу, сидящему сзади. Тот, в свою очередь,

проделывает то же и передает другому ученику, сидящему сзади. Учитель

вызывает любого, сидящего в этой цепочке, и ученик должен четко

проговаривать заданное предложение.

Учитель раздает листочки с предложениями шестерым ученикам на первых

партах. Прочитали, выучили, орфографически четко передали соседу.

1 карточка.

Что за весенняя черная птица

Трактору чуть ли не на нос садится?

2 карточка.

Кто там за плугом носится вскочь?

3 карточка.

Гнездо свое он в поле вьет,

Где тянутся растения.

4 карточка.

Его и песни, и полет

Вошли в стихотворения.

5 карточка.

Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный.

6 карточка.

Лепит домик под окном

Из травы и глины.

Встают два ученика первого ряда (по выбору учителя) и каждый четко

проговаривает свое предложение, являющееся частью загадки. Кто это? (Грач).

Назовите орфограмму этого слова. (Существительное, мужского рода с шипящим

на конце, Ь не пишем.)

- определите время и спряжение глаголов. (Что делает? Садится,

окончание ИТ, значит II спряжение, несовершенного рода).

Затем встает следующая пара со второго ряда и также проговаривает свою

загадку. Класс отгадывает, и отвечающая пара определяет время и спряжение

глаголов.

- Ребята, что можете сказать об этих птицах? (Грач, ласточка,

жаворонок – это перелетные птицы. Первыми в середине марта прилетают грачи,

за ними скворцы, жаворонки, ласточки).

- Покажите этих птиц на фланелеграфе.

Дети выходят и показывают птицу, сажая их к скворечнику.

4. Работа в паре.

- Молодцы. Следующую остановку мы сделаем на поляне дружбы и

верности. Работа в паре. Откройте тетради. Прочитайте задания на

карточках и приступайте к их выполнению.

Карточка I (зеленая)

1. Что называют глаголом? Дать полный ответ товарищу по парте.

2. Выпиши только глаголы, выдели окончания, определи спряжение:

молчит, молчание, думает, дума, говорит, разговор, рисует,

рисунок.

3. Проверь свою работу, работу своего товарища, оцени ее.

Карточка II (зеленая)

1. Что называют спряжением глагола? Дать полный ответ.

2. Выпиши только глаголы, определи спряжение, выдели окончание:

читает, читальный, ловишь, неуловимый, плывет, плавание, молчит,

молчание.

3. Проверь свою работу, работу своего товарища, оцени ее.

Карточка I (желтая)

1. Что называют глаголом? Как изменяется глагол? Дать полный

ответ товарищу.

2. Выпиши только глаголы, относящиеся ко II спряжению: думаю,

прилетит, поешь, встретят, кричишь, летишь. Подчеркни

окончание глагола II спряжения, 2-го лица, единственного

числа.

3. Проверь свою работу, работу своего товарища, оцени ее.

Карточка II (желтая)

1. Что называют спряжением глагола? Назови окончания глаголов I

спряжения. Дать полный ответ.

2. Выпиши только глаголы, относящиеся к I спряжению: запасают,

строят, переливается, светит, греет, радуешь. Подчеркни

окончание глагола 3-го лица единственного числа.

3. Проверь свою работу, работу своего товарища, оцени ее.

1. Что называют спряжением глагола? Назови окончания глаголов II

спряжения.

2. Проспрягай глагол лететь в настоящем времени. Выдели

окончания. Запиши однокоренные слова других частей речи.

Карточка II (красная)

1. Что называют глаголом? Расскажи все, что знаешь о нем.

2. Проспрягай глагол любить в настоящем времени. Выдели окончания.

Запиши однокоренные слова других частей речи.

3. Проверь свою работу, работу своего товарища, оцени ее.

Учитель предлагает одной паре учащихся показать их работу. Дети читают

задание по карточкам и орфографически четко дают ответы.

- Ребята, какие птицы показывают нам пример верности и преданности?

Учат любви, нежности и доброте? (Лебеди).

- Покажите их на доске (Дети показывают и подвигают их к домику для

птиц. Лебеди – это также перелетные птицы.)

5. Работа с учебником и «Словарем синонимов-антонимов».

- Следующую остановку мы сделаем в «звонком поднебесье». Откройте

учебники на странице 186, упражнение 426. Прочитайте текст. Почему

так назван текст? В каком смысле употреблено прилагательное

крылатые? (В переносном).

- Выпишите из текста только глаголы, определите время, лицо и число.

(Дети выписывают).

- Какие слова выпаисали? (глагол улетают. Что делают? Улетают –

глагол, настоящего времени, 3-го лица, множественного числа, I

спряжения и т.д.).

Пользуясь «словарем синонимов-антонимов», подберите:

I ряд II ряд

III ряд

синонимы антонимы к синонимы к

к глаголу прилагательному существительному

лететь унылый

пичужка

Дети, пользуясь словарем, работают.

- Какие подобрали синонимы к глаголу лететь? (мчаться, гоняться,

возвращаться),

- Антонимы к прилагательному унылый? (радостный, жизнерадостный,

веселый).

- Синонимы к существительному пичуга? (птичка, пташка, птица).

- Ребята, а как вы понимаете смысл слова наперегонки? (Песни птиц

льются, перегоняя друг друга, перекликивая друг друга).

- О каких птицах вы можете так сказать? (Соловьи, журавли, гуси,

кукушки).

- Покажите их на доске. (дети показывают этих птиц, называют их и

сажают к скворечнику).

- А знаете ли вы, почему птицы поют весной? (Они радуются прилету к

родным местам, показывают, что заняли свои гнезда, зазывают

самочек).

- Правильно. Птицы – это песнь и полет. Птицы – это тайна и красота.

Это наши друзья. Каждый год они приносят нам на крыльях весну.

Наука, изучающая птиц, называется орнитологией. Проговорите

орфографически это слово. (Класс повторяет).

6. Мини сочинение.

- Настало время показать, что вы знаете птиц, любите их и ждете.

Напишите небольшое сочинение о крылатых друзьях, вспомните нашу

экскурсию в парк на уроке природоведения. (За день до этого класс

был на экскурсии). А поможет вам музыка А. Вивальди «Весна» (Дети

пишут сочинение под музыку.

- Кто хочет поделиться своими мыслями? (Дети орфографически читают

сочинение, все допущенные ошибки сразу замечаются учителем и

учениками и исправляются),

- Молодцы, вы замечательно справились со всеми своими испытаниями.

- Что нового узнали, путешествуя? Что понравилось? А что вызвало

затруднения?

- За то, что вы справились и хорошо работали, совсем скоро птицы

подарят вам свои песни, радость и красоту. А нам с вами следует

заботиться о наших пернатых друзьях.

- Наше путешествие окончено, а птицы нас благодарят волшебной

музыкой. (Звучит музыка Н. Римского-Корсакова «Песни и пляски

птиц»).

Приложение №12

Тема: «Обобщающий урок по чтению по разделу «Весна идет» и обобщение

знаний учащихся о предложении».

Цель: соединить 3 предмета в одном уроке, что поможет детям лучше

разобрать произведения о весне, почувствовать красоту слова, записать

понравившиеся образные слова и выражения. Познакомить учащихся с новыми

словами и понятиями; работать над выразительностью и техникой чтения

произведений; прививать учащимся любовь к родной природе, к весенним

пейзажам; учить детей понимать музыку, «видеть» в ней картины природы,

художественные образы.

Оборудование урока: индивидуальные листочки с текстами произведений о

весне и рисунками-схемами, фланелеграф, аппликации, «палитра с красками».

Таблицы по теме «Предложение», схемы-опоры по безударным гласным, по

предложению. Выставка книг, рисунков, аппликаций, поделок о весне. Картина

«Весна». Плакат с высказыванием М. Пришвина о природе. Грамзаписи «Голоса

птиц», «Скворцы прилетели» и произведение П.И. Чайковского «Подснежник» (из

музыкального цикла «Времена года»).

2 кл. Ход урока

1. Организационный момент.

2. Краткое вступительное слово учителя по теме и цели урока.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок, более объемный и сложный, чем

всегда. Мы проводим урок чтения и урок русского языка как один большой

урок, но взаимосвязанный, общий по одной теме. Кроме этого, мы будем

слушать музыкальное произведения и раздирать их. Такой урок называется

интегрированным.

Тему урока вы сможете назвать сами, если отгадаете загадку:

Тает снежок,

Оожил лужок.

День прибывает.

Когда это бывает?

(Весной.)

Правильно, это весна, замечательно и прекрасное время года, когда

вся природа просыпается и оживает после зимнего сна. Недаром поэты

называют весну «Утром года».

- Сегодня мы будем читать тексты и говорить о весне, ее

особенностях, сравним ее с другими временами года, запишем слова,

словосочетания и предложения по этой теме и вспомним все, что мы знаем

о предложении.

(Стук в дверь. В класс входит девочка в костюме «Весны», две

девочки в костюмах цветов – «подснежника» и «одуванчика». Девочки

«цветы» стоят около девочки «Весны», а девочки «пчелки» и «бабочка»

кружатся вокруг них.)

- Здравствуйте, дорогие ребята! Я слышу, что вы здесь упоминаете о

весне. Вот я и пришла к вам в гости! – говорит девочка в костюме

«Весны».

(Девочка «Весна» читает стихотворение Г. Ладонщикова. «Весна»).

Отшумела злая вьюга,

Стала ночь короче дня.

Теплый ветер дует с юга,

Капли падают, звеня…

Улеглись в полях метели

В свои белые постели,

И весна идет повсюду,

Гонит зиму со двора.

Но я пришла к нам не одна, а со своими друзьями. Угадайте, кто

они? (включается грамзапись с голосами птиц).

Кто же это мои верные пернатые друзья? (Это голоса птиц: пеночки-

веснички, певчего дрозда, жаворонка…)

Правильно, это птицы. Они вернулись к нам из теплых стран и радуют

своим пением. А кто это порхает и кружится вокруг? (Это пчелки и

бабочка).

И сейчас вы угадали: это трудолюбивые пчелки и красивая яркая

бабочка. Тоже вестники весны.

А что это за два прекрасных цветка, которые находятся около меня?

Назовите их.

( девочка «Подснежник» читает стихотворение.)

По тонкой нитке ручейка

Сбежал с пригорка снег.

И на пригорке вдруг цветок

Раскрылся раньше всех.

- Это подснежник.

- Правильно, это первый весенний цветок – нежный подснежник.

(Девочка «цветок-одуванчик» читает свое стихотворение.)

А я цветочек желтенький

С зеленым стебельком.

Раскроюсь утром ранним,

Закроюсь вечерком.

- Это одуванчик.

Опять правильно угадали. Это одуванчик, тоже один из первых

весенних цветов.

Вот сколько у меня друзей6 и в лесу, и в поле, и на лугах, и на

реках, в городах и селах. И вы, ребята, тоже мои друзья – любители и

защитники природы. Можно я останусь у вас на этот урок? Посмотрю, как

вы работаете, послушаю рассказы о себе, стихи и, может быть, узнаю что-

нибудь новое о себе.

(Звучит грамзапись песни «Скворцы прилетели». Девочка «Весна»

вместе со своими «друзьями» садится за парты и принимает участие в

уроке.)

3. Расписывание схемы-рисунка учащимися на отдельных листочках,

подготовка руки к письму.

- Ребята, а вам нравится весна? Чем? Почему?

Назовите, пожалуйста, весенние месяцы. А какое стихотворение

Плещеева о весне вы знаете? («Уж таял снег…»)

Давайте хором прочитаем это стихотворение и одновременно будем

«расписывать» рисунок, чтобы подготовить руку к письму.

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало.

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала.

(Учащиеся разными штрихами и элементами букв «раскрашивают»

рисунок.)

4. Работа в тетради.

- Откройте, пожалуйста, свои тетради, положите их правильно,

проверьте посадку. А сейчас вспомним правило о безударных гласных в

корне слова, проверяемых ударением, и проведем словарный диктант

«Буковка» на слова с безударными гласными. Эти слова нам встретятся в

текстах.

е, о, и, а, я

(З…леный, скв…рцы, л…сточки, д…лекая, нар…дились.)

Проверим свою работу с тем, что написано на доске.

5. Работа с 1-м текстом:

- Сейчас мы начнем читать и разбирать тексты о весне.

…Пришла весна. Наступил первый весенний месяц – март. Все месяцы

года хороши по своему, но март – это особенный месяц. Зима не хочет

уступать и сдаваться. Еще кругом лежит снег, и лед стоит на реках.

Морозно и ветренно, но в воздухе уже чувствуется приближение весны.

Весна! Наконец-то пришла долгожданная весна! Как радостно всем!

Ожил лес, поляны, деревья. Птицы щебечут все веселее. Солнышко

греет все дольше и теплее. Небо стало выше. Голубой месяц март. Голубое

небо, снега голубые. Голубая даль и голубые льды. Появляются первые

весенние цветы – белые и голубоватые подснежники.

Лес еще не одет, но пахнет корой и березовым соком. Чуть дымится

первая зелень на ивах, как зеленоватая дымка, как мелкие зеленые

кружева. Как прекрасно в лесу!

а) Чтение текста хорошо читающим учеником вслух.

- Ребята, так почему же говорят, что «март – это особенный месяц года»?

Как все изменилось вокруг с приходом весны?

Сейчас повторно прочитаем этот текст. Подумайте, как его можно

озаглавить.

Вы обратили внимание на то, что текст дан без названия. Так вот вы

сами и озаглавьте его.

б) Чтение текста учащимися вслух по абзацам «цепочкой» (4чел.)

- О чем прочитал каждый из вас?

в) Озаглавливание текста.

- Как же озаглавим этот текст? «Весна пришла», «Начало весны»,

«Голубой март».

г) Ответы учащихся на вопросы учителя к тексту.

- Как изменилась неживая природа с началом весны? Какая стала

земля? Небо? Как ведут себя живые существа? Почему март называют

голубым? Докажите.

д) Выборочное чтение.

- Найдите в тексте предложения, в которых описывается лес.

Найдите слова, которыми описывается первая зелень.

А кто из вас видел, как распускаются деревья и кусты? Так какие же

признаки ранней весны?

Найдите в тексте предложения, в которых выражается восхищение тем,

что наконец-то пришла весна. Прочитайте их правильно, выразительно.

Объясните постановку знаков препинания в конце этих предложений.

Прочитайте еще раз предложение: Наконец-то пришла долгожданная весна!

Разберите его. Какое это предложение по цели высказывания? А по

интонации? Для чего служит интонация? Найдите грамматическую основу

этого предложения. А есть ли в этом предложении второстепенные члены?

Какой знак препинания стоит в конце этого предложения?

е) повторное чтение текста (2чел).

- Так о чем же мы прочитали в этом тексте? Что узнали?

ж) Выводы учителя.

- Правильно, мы прочитали рассказ о начале весны, о ее признаках,

об изменениях в природе с приходом весны… послушайте, пожалуйста,

стихотворение о начале весны в природе, ее «первых шагах».

(два ученика читают стихотворение «Весна близка» В. Татаринова.)

Розовый, березовый

В роще встал рассвет.

Лютыми морозами

Старый клен раздет.

Ветер невидимкою,

Плачет и поет,

В синем небе льдинкою

Облачко плывет.

Но теплом повеяло

Утром из леска,

И земля поверила,

Что весна – близка!

Покружит, уляжется

И растает снег…

Это только кажется,

Что зима навек!

- Понравилось ли вам это стихотворение? Вот каким увидел поэт

приход весны в лесу.

6. Работа над 2-м текстом:

- ребята, а сейчас послушайте другой рассказ и скажите, к какому

периоду весны он относится.

а) Чтение учителем 2-го текста вслух. (весна в полном разгаре.)

…Весна вступила в свои права и начала хозяйничать над землей,

раскрашивая все в зеленый, желтый, красный, голубой, пурпурный, коричневый,

малиновый цвета…

Лес уже полностью преобразился. На коричневых и темно-серых ветвях

берез, осин, дубов, кленов…появились маленькие клейкие изумрудные листочки,

блестевшие капельками росы, как жемчужинками, в лучах теплого весеннего

солнышка. А величественная ель гордо красуется среди других деревьев своим

вечнозеленым нарядом.

Распустились весенние цветы: медуница, ветреница, лютик, одуванчик…

Прилетели грачи, скворцы, жаворонки, пеночки… Над растениями порхают и

кружатся красавицы-бабочки, а трудолюбивые пчелы хлопотно перелетают с

цветка на цветок.

По утрам ласковое ярко-желтое солнце освещает все вокруг и согревает

все живое. Мир стал разноцветным, веселым, живым. Чудесная пора!

б) Чтение текста учащимися вслух по абзацам.

в) разбор содержания.

- Как изменилась природа в самый разгар весны по сравнению с ее

началом? Этот текст тоже без названия. Как его можно озаглавить?

«Разгар весны», «Весна-красна», «Весенние краски».

г) Чтение текста учащимися про себя.

д) Ответы на вопросы учителя к тексту с выборочным чтением.

- Какие цвета использовала природа, чтобы показать красоту весны?

Найдите их в тексте. Каким теперь стал лес? Что нового узнали вы для себя

из этого текста?

е) Повторное чтение всего текста вслух (1чел.)

ж) Выводы учителя.

- Вот мы и закончили читать и разбирать этот текст, а сейчас

поработаем в тетрадях.

7. Работа в тетрадях.

- Ребята, запишем названия тех оттенков цветов, которыми природа так

красиво раскрасила весну. А поможет нам в этом «палитра с красками». С

оттенками некоторых цветов мы познакомились в тексте, другие – запишем

сами.

а) Запись названия красок из «палитры» в тетради с комментированием и

объяснением.

(Учитель указкой показывает на любой цвет на «палитре», а учащиеся

записывают его название с помощью учителя).

Фиолетовый, сиреневый, малиновый, бордовый, оранжевый, лимонный,

желтый, коричневый, голубой, болотный, малахитовый, черный, серебристый.

б) Подведение итога данной работы.

- Вот видите, дети, какими красивыми и яркими оттенками цветов природа

щедро раскрасила весну, оживила все вокруг.

9. Продолжение работы в тетрадях.

а) Комментированное письмо – запись словосочетаний.

- Продолжим нашу работу. Прочитайте еще раз текст про себя, найдите и

назовите понравившиеся вам образные слова и выражения.

Изумрудные листочки, величественная ель, зеленые кружева.

б) запись предложения на доске и в тетради с полным разбором и

объяснением.

- Запишем предложение о весне и вспомним все, что нам известно о

предложении. Что выражает предложение? Сколько слов может быть в

предложении? Какими бывают предложения по цели высказывания? Какими бывают

предложения по интонации? Для чего служит интонация? Как мы начинаем писать

предложение? Какими бывают предложения по количеству грамматических основ?

А по наличию второстепенных членов?

в) один ученик под диктовку учителя записывает на доске предложение:

Ласковый ветерок приносит горьковатый аромат черемухи. (Одним из признаков

весны является цветение черемухи в конце мая).

10. Развитие речи – составление и запись небольшого рассказа-сочинения

о весне, ее приметах в природе. Проверка получившихся сочинений. Сравнение,

анализ их. Выводы учителя.

11. Словесная иллюстрация к прочитанным произведениям – составление

динамической картины о весне (на фланелеграфе с помощью

аппликации).

- Ребята, только что мы прочитали прекрасные произведения о весне,

написанные разными писателями. Они, как художники, изобразили весну. Но

ведь и многие композиторы тоже «описывают» природу с помощью звуков,

музыки. Давайте сейчас мы как бы «нарисуем», «создадим» с помощью

аппликации и музыки «иллюстрацию» к данным текстам.

а) Слушание произведение П. И. Чайковского «Подснежник»

- Давайте представим себе, а музыка нам поможет в этом, - какой бы мы

хотели увидеть весну на нашей картине. (Представления и рассказы детей).

б) Чтение стихотворения П. Соловьева «Подснежник».

В саду, где березы столпились гурьбой,

Подснежника глянул

Глазок голубой.

Сперва понемножку

Зеленую выставил ножку.

Потом потянулся

Из всех своих маленьких сил

И тихо спросил:

«Я вижу, погода тепла и ясна,

Скажите, ведь правда,

Что это весна?»

(П. Соловьев)

в) Составление динамической картины.

г) Чтение двумя учениками стихов о весне, подходящих к этой

динамической картине (отрывок из стихотворения А. Пушкина «Гонимы вешними

лучами» и стихотворение С. Маршака «Весна»):

…Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает утро года,

Синея блещут небеса.

Еще прозрачнее леса

Как будто пухом зеленеют…

* * *

Снег теперь уже не тот –

Потемнел он в поле.

На озерах треснул лед,

Будто раскололи.

Облака бегут быстрей.

Небо стало выше,

Зачирикал воробей

Веселей на крыше…

- Что объединяет стихи Пушкина и Маршака и нашу составленную картину?

г) выводы учителя.

12. Заключительное слово «Весны»:

а) благодарность учащимся за урок, за их работу, призыв беречь,

любить, охранять родную природу;

б) рассказ о давнем русском обычае – весеннем празднике «Прилет

жаворонков»;

в) подарки гостям и детям;

г) чтение учеником стихотворения В. Жуковского «Жаворонок»;

д) прощание с ребятами.

13. Подведение итогов урока. Обобщение. Оценки.

14. Задание на дом (творческое, по выбору).

Приложение №13

Тема: «упражнение в проверке безударных гласных».

Цель урока: уточнение знаний учащихся об особенностях проверочных слов

и способах их проверки; формирование умений обосновывать написание слов,

распознавать орфограммы; развитие творческого воображения учащихся;

воспитание любви к родной природе.

Оборудование: портрет С. Есенина; картина с изображением «зимней»

березы; тексты стихотворения С. Есенина «Береза».

Ход урока

1. Постановка цели урока.

2. вступительная беседа.

Сергей Александрович Есенин (1895 – 1925) – русский поэт, перу

которого принадлежат замечательные стихотворения. Очень многие свои стихи

он посвящал изображению родной природы.

«Береза» - это первое стихотворение, которое поэт посвятил детям. Оно

было написано в 1914г. В этом стихотворении поэт, восхищаясь березой в

зимнем наряде, хотел показать красоту природы. Образ березы у поэта

становится символом Родины. Вот почему так названо стихотворение. (Ученица

читает наизусть художественное произведение).

3. Словарная работа.

На доске записано предложение:

Береза снегом (укрылась, накрылась, принакрылась).

- Выберите наиболее точное слово для того, чтобы закончить

предложение.

Укрыться – закрыться со всех сторон; накрыться – накрыться сверху

снегом; принакрыться – слегка накрыться.

Почему вы так считаете?

Вспомните, как красива береза «под снегом». Попробуйте описать ее (с

опорой на картину).

Какие краски вы будете использовать? Почему?

4. Выразительное чтение стихотворения учителем.

а) – в какое время года поэт изобразил березу? (Зимой).

Какой увидел зимнюю березу автор?

Почему она привлекла его внимание, вызвала у него удивление и

восхищение?

б) Повторное чтение стихотворения.

5. Работа над содержанием.

Какое время суток рисует С. Есенин? (Утро). Почему? Какие слова и

выражения указывают на это? Найдите их в тексте. (Белая, принакрылась

снегом, серебром, снежинки, в сонной тишине, заря).

Солнечное утро или пасмурное? (Солнечное. «Горят снежинки в золотом

огне».)

Как занимается заря? («Лениво».)

Почему автор так говорит? (потому, что зимой ночи длинные, а дни

короткие. Трудно новому дню победить ночь, поэтому солнце восходит

осторожно, не «торопясь».)

С чем сравниваются снежинки? (С серебром, снегом.)

А ветви березы? (С каймой, кистями, бахромой). Почему?

Как вы думаете, почему Сергей Есенин говорит о березе принакрылась

снегом, распустились кисти? (Поэт одушевляет березу, саму природу –

чудесную мастерицу, создательницу красоты).

Что является главным предметом повествования? (Береза).

Найдите строчки, в которых говорится о ней, ее зимнем наряде, цвете.

(Белая береза, принакрылась снегом, точно серебром, горят снежинки в

золотом огне.)

Какое слово употреблено автором три раза? (Белый)

Как вы думаете, почему он это сделал? (Чтобы показать именно зимнюю

березу, в ее белом наряде).

6. Чтение стихотворения учащимися.

Перечитаем еще раз стихотворение и подумаем, какие звуки чаще всего

встречаются в тексте. (Звуки [а], [о], [э].) Они звучат долго, придавая

певучесть, плавность произведению.

При самостоятельном чтении выделяйте слова: береза, кисти, снежинки,

ветки, заря, так как они создают общий план стихотворения. Не забывайте в

конце предложений делать паузы. Читайте неторопливо, мелодично.

7. Упражнение в проверке безударных гласных.

Запишем основные темы и выражения для их раскрытия.

Слова снегом, снежинки. Какое из данных слов является проверочным?

(снегом; г/ж).

Подберите однокоренные слова к слову береза. Запишите их. (Березовый,

березняк, подберезовик).

К слову снежинки. (Снежный снеговик, подснежник, снежок, снег, г/ж).

К слову белый. (Белеет, побелка, белизна.)

К слову окном. (Оконный, подоконник.)

Выделите корень и гласную в корне.

На основе подбора однокоренных слов и выделения общей части сделаем

вывод: безударную гласную нужно проверять. Следует подобрать проверочное

слово, чтобы гласная в корне стояла под ударением.

8. Итоги урока.

- Как следует проверять безударную гласную в корне слова? Чем стал для

Сергея Есенина образ березы?

9. Домашнее задание.

Выразительное чтение стихотворения С. Есенина «Береза»; упр.223.

Приложение №14

Природоведение и русский язык

2кл. Тема: «Растения весной. Первоцветы. Обобщение знаний об имени

прилагательном как части речи».

Цель. Дать представление об изменениях в жизни растений весной;

поговорить о разнообразии растений, пользе, которую они приносят человеку,

необходимости охраны растительного мира нашей Родины; развивать умение

точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи;

формировать навыки правописания родовых окончаний имен прилагательных;

расширять знания детей об окружающей действительности; развивать умения

наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщения.

Оборудование. Таблица, рисунки, плакаты, иллюстрации, пьеса П.И.

Чайковского «Подснежник» (из цикла «Времена года»).

Ход урока.

1. Вступительное слово

Учитель. Сегодня на уроке мы поговорим об изменениях в природе с

приходом весны, о разнообразии весенних растений – цветов, - о

необходимости их охранять и беречь. Одновременно будем повторять все

изученные ранее орфограммы, работать над распознаванием рода, числа

имен прилагательных, обобщим значение имени прилагательного в нашей

речи. В помощь возьмите внимание, сосредоточенность, дружелюбие.

2. Новый материал

Учитель. Посмотрите за окно. Опишите сегодняшний день с помощью

имен прилагательных.

Дети. Ненастный, пасмурный, хмурый.

- Скучный, тоскливый, печальный.

- Непогожий, светлый.

- Солнечный, прекрасный.

Учитель. Да, на дворе чудесная погода. А, какая, вы скажете,

отгадав загадку.

Тает снежок, ожил лужок.

День прибывает.

Когда это бывает?

Дети. Весной.

Учитель. Правильно, это весна, замечательное и прекрасное время

года. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна.

Недаром поэты называют весну «Утром года».

Ученица читает стихотворение Г. Ладонщикова.

Отшумела злая вьюга,

Стала ночь короче дня.

Теплый ветер дует с юга,

Капли падают, звеня…

Улеглись в полях метели

В свои белые постели,

И весна идет повсюду,

Гонит зиму со двора.

- Весна приходит к нам не одна, а со своими друзьями. Угадайте, кто они?

По тонкой нитке ручейка

Сбежал с пригорка снег.

И на пригорке вдруг цветок

Раскрылся раньше всех.

Дети. Подснежник.

Учитель. Правильно, это подснежник – первый весенний цветок. А что

это за цветок?

А я цветочек желтенький

С зеленым стебельком.

Раскроюсь утром ранним,

Закроюсь вечерком.

Дети. Одуванчик.

Учитель. Это тоже один из первых весенних цветов.

3. Работа в тетрадях.

Учитель. Откройте свои тетради. Положите их правильно. Подготовим

руку к письму. Нарисуем безотрывно цветы.

Запишем предложение.

Первый весенний цветок – нежный подснежник.

Разберем по составу слово подснежник.

Дети выполняют задание учителя.

- С помощью какой части речи показано своеобразие цветка?

Дети. Нежный – имя прилагательное.

Учитель. Что такое имя прилагательное? Что оно обозначает? На какие

вопросы отвечает? С какой частью речи связано? Как определить род и

число имен прилагательных? Как изменяется имя прилагательное? С какой

целью употребляется имя прилагательное в нашей речи?

На доске:

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

Обозначает признак предмета

Какой? Какая? Какое? Какие?

Имеет связь с именем существительным

Имеет синонимы и антонимы

Изменяется по числам и родам

Мужской род: Какой? -ый, -ой, -ий

Женский род: Какая? – ая, -яя

Средний род: Какое? –ое, ее

- Какие весенние месяцы вы знаете?

Дети: март, апрель, май – весенние месяцы.

Учитель. Сколько в слове апрель букв и звуков.

Дети. В слове апрель 5 букв и 5 звуков.

Учитель. Апрель – месяц последнего снега и первых цветов. Именно в

апреле на проталинах зацветают первые первоцветы: мать-и-мачеха,

голубая пролеска, чистяк, ветреница, медуница, хохлатка.

А теперь запишите предложение. Поляны запестрели от душистых

цветов. Подчеркните в нем грамматическую основу, устно укажите части

речи.

Дети выполняют задание.

- Посмотрите на доску.

Скворцы, грачи, ландыши, одуванчики, подснежники, фиалки,

жаворонки.

Прочитайте. На сколько групп можно разделить эти слова?

Дети. На две.

Учитель. Какие?

Дети. Это группы «птицы» и «весенние цветы».

Учитель. Объедините слова в группы по темам и назовите их.

4. Разговор о весенних цветах.

Учитель. Сегодня мы поговорим о первых весенних цветах –

первоцветах.

Дети рассматривают выставку рисунков первоцветов.

Дети. Это первые цветы, которые появляются после холодной зимы,

когда даже не везде растаял снег. Первоцветы вырастают быстро, цветы их

скоро превращаются в плоды с семенами, а корни и луковицы растут и

накапливают силы на будущую весну. Летом первоцветы увядают. Кажется,

что растения погибли, но они спят и готовятся к новой весне.

Учитель. Запишите предложение. Цветут синие пролески, белые

ветреницы, лиловые медуницы, сиреневые хохлатки. Подчеркните волнистой

линией имена прилагательные. Определите их число.

Дети выполняют задание.

- Что обозначают эти имена прилагательные?

Дети. Цвет.

Учитель. С какой частью речи они связаны?

Дети. С существительными.

Учитель. А как бы выглядело это предложение без имен

прилагательных? Прочитайте.

Дети. Цветут пролески, ветреницы, медуницы, хохлатки.

Учитель. Какова же роль имен прилагательных в нашей речи?

Дети. Они украшают речь.

Учитель. Посмотрите на доску, там записан текст. Вам нужно

выписать словосочетания - имена прилагательные с именами

существительными. Устно объясните все орфограммы. На доске: Пробудились

в…есенние цв…точки. Солнечным днем на л…сной проталинке по..вились

желтые головки мать-и-мачехи. Умылись талой в…дой и засияли улы…кой

в…сны. Подн…лась с з…мли и расцв…ланежная медуница. Тянутся к сол…цу

мохнатые ст…бельки с розовыми, фиолетовыми, синими цв…тами.

- А теперь запишем название первоцветов нашего края.

Дети. Медуница, перелеска, ветреница, хохлатка, мать-и-мачеха,

чистяк весенний, пролеска сибирская, гусиный лук и др.

5. Рассказ учителя об этих цветах.

Учитель. За сладкий, медовый на вкус сок растение назвали

медуницей. Еще ее называют пахучей. Подберите синонимы к слову пахучая.

Дети. Душистая, ароматная.

Учитель. Листья у растения мать-и-мачеха снизу пушистые и мягкие.

Они как бы согревают, ласкают, словно руки мамы. А сверху листья

блестящие и холодные, словно руки злой мачехи. Запишите имена

прилагательные, с помощью которых мы описали листья мать-и-мачехи.

Дети. Душистые, мягкие, блестящие, холодные.

Учитель. Объясните орфограммы.

Дети выполняют задания.

- А эти цветы – ярко-голубые звездочки. Они растут на лесных

полянах, опушках и перелесках. Поэтому и назвали растение перелеской.

Стоит подуть даже слабому ветру, как закачаются на тоненьких

стебельках белые цветки. Поэтому растение назвали ветреницей. Ох и

хитрая эта ветреница. Стоит небу нахмуриться и собраться дождем, как

цветки-снежинки закрываются. Но лишь солнце вновь приласкает землю

своими лучами, цветы оживают, опять начинают кивать головками легкому

весеннему ветерку.

Хохлатка – маленькое растеньице с чудесными сиреневыми цветами,

собранными в густую кисть. Присмотришься – у каждого цветочка длинный

вырост – шпорец, как будто хохолок. Отсюда и его название.

Ну а самый храбрый из первоцветов – подснежник. Поэт Иванов

посвятил ему стихи.

Цветок весны, идущий к нам по снегу, -

Простой цветок, но сколько он несет

Добра и радости, и счастья человеку!

А древняя легенда рассказывает о нем.

Когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел сильный снег, и Еве было

сильно холодно. Тогда несколько снежинок, желая утешить ее,

превратились в цветы. Увидев их, Ева повеселела, у нее появилась

надежда на лучшие времена. Поэтому подснежник – символ надежды.

А русская легенда утверждает, что однажды Старуха Зима со своими

спутниками Морозом и Ветром решила не пускать на землю Весну. Но смелый

Подснежник выпрямился, расправил лепестки и попросил защиту у Солнца.

Солнце заметило подснежник, согрело землю и открыло дорогу Весне.

А теперь послушайте сказку о подснежнике.

Пригрело ласковое солнышко, растопило потемневший снег. Появились

лужицы, а на поляне, под деревом, снег не растаял, а только в одном

месте проклюнулся. И из этой луночки через день цветок вырос. Синий-

синий и очень тонкий. Родился цветок под снегом, вот его и назвали

«подснежник».

6. Физкультпауза.

Звучит пьеса П.И. Чайковского «Подснежник» из цикла «Времена года». С

цветами просыпаются и бабочки.

Наши тонкие цветки

Распускают лепестки,

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Наши алые цветки

Закрывают лепестки,

Тихо засыпают,

Головой качают.

Весной бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась!

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – качнулась и присела

И к цветочкам полетела.

Учитель. Улыбнулось из-за тучи весеннее солнышко. На лесных

полянах расцвели такие тонкие, простые и милые подснежники. Земля

наряжается в праздничный наряд. А чтобы нарисовать красоту нашей

природы, родного края, какую часть речи мы должны использовать в

описании?

Дети. Прилагательные.

Учитель. Вставьте в текст подходящие имена прилагательные.

Наступила …весна. …подснежниками покрываются … поляны.

Далее дети пишут диктант.

Радостно человеку смотреть на чудесные цветы. Поля, луга, леса

чаруют сочной зеленью.

Взаимопроверка.

Учитель. Что же именно вызывает у нас радостное настроение, когда

мы стоим на лесной поляне, усеянной синими и синеватыми подснежниками.

Какая разница по смыслу между словами синий и синеватый? Разберите эти

слова по составу.

Дети выполняют задание.

- Подберите слова к схемам, записанным на доске.

На доске:

- ок[ий] -еньк[ая] -н[ее]

Определите род этих имен прилагательных.

Дети выполняют задание.

- А теперь подберите к именам прилагательным подходящие имена

существительные.

Праз…ничный, уд…вительные, радос…ное.

На какие правила эти имена прилагательные?

Дети отвечают на поставленный вопрос.

- Очень трудно представить себе нашу жизнь без цветов. С весны и

до поздней осени в лесах, на полях, в наших садах и парках цветут

разнообразные растения. Давайте посмотрим на текст и выпишем имена

прилагательные с именами существительными.

Первые цветы

Я люблю родной край. Наступает ранняя весна. Солнце льет на землю

теплые лучи. Появились прекрасные весенние цветы. Есть любители

собирать их в большие букеты. Из года в год все меньше цветов

распускает свои пышные головки. Нужно сохранять и оберегать эти

прелестные вестники весны.

После выполнения задания дети делают проверку.

Учитель. Многие первоцветы стали сегодня редкими. Они занесены в

Красную книгу. «Красной» она называется потому, что красный цвет –

сигнал опасности. Стоит ли губить растения из-за нескольких дней

красоты?

Дети. Нет.

Учитель. Правильно. Ведь недаром говорится: « Поймала я бабочку –

она погибла, сорвала я цветок – он увял, и тогда стало понятно – к

красоте можно прикоснуться лишь сердцем. Прикасаясь руками, мы губим

красоту, природу!»

Дерево, цветок, трава и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Ребята! Давайте пообещаем не срывать ни полевые, ни луговые, ни

лесные цветы. Пусть они цветут и благоухают, радуют людей своим запахом

и ярким нарядом. Запомните правило: «Находясь в природе, нельзя срывать

растения для букетов. Букеты можно составлять только из тех растений,

которые выращены человеком».

Посмотрите на плакат.

Я должен над цветами наклониться,

Не для того, чтоб рвать или срезать;

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать!

О чем говорится в этом стихотворении?

Дети. Если будем по-настоящему заботиться о природе, то станем

добрее.

- Чтоб каждый человек не на словах, а на деле показывал свою

доброту, заботу, любовь к цветам.

7. Домашнее задание.

Учитель. Напишите несколько предложений о красоте весеннего леса,

о необходимости оберегать первоцветы, да и все растения.

8. Чтение стихов.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери, Охраняются змеи,

Охраняются даже цветы.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны

И не будет красоты,

Нам жить в одной семье,

Нам петь в одном кругу…

Давайте сохраним ромашку на лугу,

Кувшинку на реке и клюкву на болоте.

Не рви меня на поле,

Я только день живу.

Дай наглядеться вволю

На солнце и траву.

Приложение №15

Изложения

1 кл. Зайка (текст написан на доске)

Гулял Юра по лесу и заметил под кустом зайца. Бедняга сломал лапку и

не мог бежать. Жалко стало Юре зайчишку. Взял он его на руки и отнес домой.

Мальчик сам смастерил клетку и посадил туда зайку. (36 слов).

Задания:

1. Прочитайте текст на доске.

2. Где гулял Юра?

3. Кого он увидел под кустом?

4. Почему зайчик не мог бежать?

5. Куда отнес Юра зайчика?

6. правильно ли поступил мальчик? Почему правильно? (Больным

животным, как и людям, обязательно нужна помощь человека).

Слова для справок: сломал, не мог, бежать, смастерил, посадил.

1кл. Оляпка.

Был мороз. На льду реки весело пела птичка. Вот птичка прыгнула в

прорубь. Там она искала пищу. Через минуту птичка выскочила на лед. Она

снова весело запела. Это Оляпка. Ей не холодно. Перья птички покрыты слоем

жира. (38 слов).

(По В. Бианки).

Работа с текстом.

1. Беседа.

- о ком этот рассказ? Зачем птичка прыгнула в прорубь? Почему птичке

было весело? Почему оляпке было даже не холодно? Что вы узнали об

оляпке? (Показ иллюстрации). Как оляпка приспособлена к зимним

условиям?

2. работа по плану.

План:

1) Птичка на льду.

2) В поисках пищи.

3) Веселая оляпка.

4) Оляпке не холодно!

3. деление текста на части по плану.

4. Свободный пересказ текста. (Отвечают один-два ученика, текст

закрыт).

5. Орфографическое проговаривание трудных слов: выскочила, весело,

холодно, покрыты, слоем.

6. Запись текста по частям.

2 кл . Воробьи и розы.

В саду были кусты роз. Летом кусты покрывались душистыми цветами.

Пришла беда! Завелись в розах червячки. Они поедали бутоны и листья.

Яд не помогал против вредителей.

Однажды стая воробьев облепила кусты. Началась возня и чириканье.

Это разведчик нашел вредителя. Бросил он клич. Слетелись в сад другие

воробьи.

Санитары сделали свое дело чисто. Летом в саду было много красивых

роз. (58 слов).

(По И. Кайгородову).

Работа с текстом.

1. Анализ текста.

Что за беда пришла в сад? Почему воробьи названы санитарами? Какую

помощь они оказали хозяевам сада? Почему воробьи слетелись на кусты? Кто

назван разведчиком и почему? Как вы понимаете замечание выражения бросил

клич? (Обратился с призывом). Подумайте, можно ли сказать, что между ними

существует равновесие? Если да, то какое? Если по вине людей идет

уничтожение любых птиц, это оборачивается бедой против самих людей.

2. Работа с планом.

Слова для справок: санитары, завелись, облепила, сделали.

2 кл. Крот.

Я иду по лесной полянке. Вдруг земля поднялась холмиком. Показались

две широкие лапки с когтями и мокрый нос. Это был крот.

Крот рыл нору. Зверек выглянул и опять нырнул в глубину. На поляне

осталась кучка рыхлой земли.

Полетят с деревьев семена и упадут на эту маленькую грядку. Вырастет

здесь березка или сосна. (52 слова).

(По Э. Шиму).

Слова для справок: вдруг, опять, глубина, семена, вырастет, здесь.

Работа с текстом.

1. Работа по плану.

Примерный план (дан на доске).

1) Встреча с кротом.

2) Крот роет нору.

3) Грядка для деревьев.

2. Беседа о гармонии и единстве всего созданного в природе: «Гармония

в природе без участия человека».

3 кл. В лесу будь другом.

В наших лесах стало мало муравейников. Гибнут они при рубке леса. Они

гибнут и от злых руководство. Расковырял прохожий муравейник и ушел. Трудно

будет маленьким лесным жителям справиться с бедой.

Однажды на рощу напали полчища вредителей. Казалось, что кора на дубах

шевелилась, это передвигались гусеницы. Они оголяли дубы. Но вот произошло

чудо! Гусеницы быстро спускались по стволу к земле. Их тащили муравьи.

Лесные дружинники спасли корабельный лес.

Тысячи вредителей уничтожает на лето муравьиная дружина. Охраняйте

лесные высотные дома! (83 слова).

Работа с текстом.

1. Обсуждение содержания текста.

Почему в лесах стало меньше муравейников? Как человек приносит

муравьям беду? Какая беда однажды пришла в лес? Как муравьи справились с

гусеницами? Почему надо охранять муравейники? Как по другому можно

озаглавить этот текст? (лесные дружинники. Муравьиная дружина.)

2. Работа над планом.

План:

1) Муравейнику грозит беда.

2) Муравьи спасли корабельный лес.

3) Охраняйте лесные высотные дома!

3. Лексико-орфографическая подготовка.

1) Объяснить значение слов и выражений: корабельный лес, лесные

дружинники, высотные дома, гибнут от злых руководство, произошло чудо.

2) Заменить слова6 полчища, оголяли дубы, вредители, расковырял словами,

близкими по значению.

3) Объяснить правописание слов: казалось, оголяли, тащили, вредители,

уничтожают, охранять, шевелилась, передвигались.

4) Выделить восклицательные предложения.

Слова для справок: справиться с бедой, полчища, гусеницы, произошло,

дружинников, корабельный лес.

Приложение №16

«От экологии природы – к экологии души»

Стихотворения для проверочного списывания.

Тема: «Предложение. Большая буква в начале предложения, точка в

конце».

Зима пришла.

1) В свежем воздухе сверкает

Первый чистенький снежок

И румянит детям щеки

Легкий зимний холодок. (16 слов).

(И. Михайлов).

2) Хмурая, дождливая

Наступила осень,

Всю капусту сняли,

Нечего украсть.

Бедный зайчик прыгает

Возле мокрых сосен,

Страшно в лапы волку

Серому попасть. (21 слово).

(А. Блок).

Тема: «Шипящие согласные звуки [ж], [ш], [ч’], [щ]. Буквы и, а, у в

сочетаниях жи, ши, ча, ща, чу, щу. Сочетания чк, чн, кч, нч»

3) В темный лес дремучий

Заглянула осень.

Сколько свежих шишек

У зеленых сосен!

(Е. Трутнева)

4) Осенние денечки.

В саду большие лужи.

Последние листочки

Холодный ветер кружит.

(О. Высотский)

Тема: «Ударение. Ударные и безударные гласные».

5) Лес совсем уж стал сквозистый,

Редки в нем листы.

Скоро будет снег пушистый

Падать с высоты.

Опушит нам окна наши

В детской и везде

Загорятся звезды краше,

Лед прильнет к воде. (31 слово).

(К. Бальмонт).

6) Снег теперь уже не тот,

Потемнел он в поле.

На озерах треснул лед,

Будто раскололи.

(С. Маршак).

2 кл. Тема: «Разделительный мягкий знак».

1) С холоду щеки горят;

Любо в лесу мне бежать,

Слышать, как сучья трещат,

Листья ногой загребать.

(А. Майков).

Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова».

… и вот сама

2) Идет волшебница зима.

Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг лугов…

(А. Пушкин).

Тема: «Правописание непроизносимых согласных».

3) Русская береза

Наряд ее легкий чудесен,

Нет дерева сердцу милей,

И много задумчивых песен

Поется в народе о ней.

(Вс. Рождественский).

4) Елка в блестках ледяных,

В теплых слезах смоляных.

Свежая, зеленая,

Солнцем озаренная.

(А. Барто).

Тема: «Мягкий знак в конце имен существительных после шипящих».

5) Ночь.

Тихо дремлет река,

Темный бор не шумит.

Соловей не поет,

И дергач не кричит.

(С. Есенин).

3 кл. Тема: «Однородные члены предложения».

1) Вот и солнце встает, из-за пашен блестит;

За морями ночлег свой покинуло,

На поля, на луга, на макушки ракит

Золотыми потоками хлынуло.

(И. Никитин).

Тема: «правописание безударных падежных окончаний имен существительных

1, 2, 3-го, склонения в единственном числе».

2) Березка.

Чуть солнце пригрело откосы

И стало в лесу потеплей,

Березка зеленые косы

Развесила с тонких ветвей.

Вся в белое платье одета,

В сережках, в листве кружевной

Встречает горячее лето

Она на опушке лесной.

Гроза ли над ней пронесется,

Прильнет ли болотная мгла,

Дождинки стряхнув, улыбнется

Береза – и вновь весела.

Наряд ее легкий чудесен,

Нет дерева сердцу милей,

И много задумчивых песен

Поется в народе о ней.

Он делит с ней радость и слезы,

И так ее дни хороши,

Что кажется, в шуме березы

Есть что-то от русской души.

(Вс. Рождественский).

Тема: «Правописание гласных в безударных окончаниях имен

прилагательных».

3) На ручей, рябой и пестрый,

За листком летит листок.

И струей, сухой и острой,

Набегает холодок.

Заунывный ветер гонит

Стаю туч на край небес.

Ель надломленная стонет,

Глухо шепчет темный лес.

(Н. Некрасов).

Тема: «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и

будущем времени».

4) Ты береги нас.

Смотрю на глобус – шар земной,

И вдруг вздохнул он как живой.

И шепчут мне материки:

«Ты береги нас, береги!»

Грустит глубокая река,

Свои теряя берега.

И слышу голос я реки:

«Ты береги нас, береги!»

Остановил олень свой бег:

«Будь человеком, человек.

В тебя мы верим – не солги,

«Ты береги нас, береги!»

Смотрю на глобус – шар земной,

Такой прекрасный и родной,

И шепчут губы: «Не солгу,

Я сберегу вас, сберегу». (Е. Шкловский).

Страницы: 1, 2, 3


© 2010 BANKS OF РЕФЕРАТ